Имеет разновидность – школа веб-дизайна, основой которой является создание дизайна веб-сайтов с применением flash анимации или динамически управляемых сайтов (сайтов с активными областями).

Авангардная (нетрадиционная) школа веб-дизайна имеет очень много последователей. Интернет молод. Молоды
бывают не только многие Разработчики сайтов, но и Заказчики.
Стремление создать или иметь сайт, дизайн которого будет резко выделяться среди остальных сайтов – вполне нормальное явление. Основное, о чЈм не должен забывать Заказчик – сайты создаются, в первую очередь, не для тех, кто платит деньги за их разработку, а для тех, кто будет платить деньги за товары и услуги, представленные на сайте.

Основной отличительной особенностью авангардной (нетрадиционной) школой веб-дизайна можно считать стремление воплотить в сайт все существующие технические новшества на данный момент времени и чем-то удивить посетителей сайта. Требования к техническим характеристикам компьютеров и линий связи достаточно высокие.

Далеко не все схемотехнические решения, которые заложены в протоколы и стандарты Интернет, выдерживают испытание временем. Очень многие модные течения и направления веб-дизайна исчезли столь же внезапно, как и появились. У человека, профессионально не занимающегося веб-дизайном просто не хватит времени на то, чтобы во всЈм этом разобраться.
Если добавить к этому, что Интернет развивается очень стремительно, то уследить за всеми нововведениями просто физически невозможно.
Это является одной из причин, почему многие Заказчики чувствуют себя неуверенно, когда им необходимо принять решение согласиться или отказаться от предложения по созданию дизайна сайта, поступившего к ним от разных Разработчиков или студий веб-дизайна.

Основные недостатки направления авангардной (нетрадиционной) школы веб-дизайна
1. Далеко не все посетители сайта могут просматривать сайты, созданные представителями данной школы веб-дизайна. Для просмотра таких сайтов необходимо иметь высокую скорость подключения к сети Интернет (выделенная линия), иметь современный компьютер и современное программное обеспечение. Про дизайн данных сайтов можно сказать “дизайн не для всех”.

Комментарий
Как бы не ленился или не уклонялся от предоставления технического задания на создание сайта Заказчик, он обязан высказать своЈ мнение по этому вопросу: либо дать чЈткие указания что делать, либо положиться на опыт и знания Разработчика.
Техническое задание даЈт возможность чЈтко определиться с тем, для чего создаЈтся сайт, для кого, на какие характеристики линий связи, технические характеристики компьютеров и программное обеспечение сайт рассчитан. Именно техническое задание определяет выбор идеологии создания дизайна веб-сайта.

У Заказчика есть право выбора. Он вправе заказать тот дизайн, который сочтЈт нужным. Воспользоваться или нет предоставленным правом – решает Заказчик. Профессиональному разработчику сайта техническое задание, как таковое, не требуется: он и без него знает, как создать сайт. Но разработчик сайта будет создавать дизайн сайта, руководствуясь принципом “клиент всегда прав”. Тем более что деньги платит клиент.
Разработчик сайта не несет ответственности за несоответствие сайта эстетическим ожиданиям Заказчика при условии выполнения технического задания на разработку дизайна сайта.

Авангардный (нетрадиционный) дизайн веб-сайта имеет одну характерную особенность. Очень часто бывает, что Заказчику, получившему готовый сайт, дизайн которого авангардный (нетрадиционный), через некоторое время последний не только перестаЈт нравиться, Заказчика просто от него трясЈт.

2. Авангардный (нетрадиционный) дизайн может нравиться одним и вызывать чувство раздражения у других.

3.Применять авангардный (нетрадиционный) дизайн можно далеко не к каждой тематике веб-сайта.

Авангардная (нетрадиционная) школа веб-дизайна имеет серьЈзные преимущества в следующих случаях:
1. Дизайн сайта был создан с учЈтом вкусов и мнения только Заказчика и в результате ему понравился.

Комментарий
Хитрый веб-дизайнер старательно собирает досье на Заказчика: выясняет его вкусы, привычки, технические характеристики монитора у него на работе и дома, пропускную способность линии связи. Изучает манеры Заказчика говорить и одеваться. Кивает в знак согласия на всЈ то, что говорит и хочет получить Заказчик. Со всем соглашается. Хвалит его. В результате Заказчик получает дизайн сайта, полностью ориентированный на вкус одного человека. Придраться не к чему. Что хотел, то и получил. А вкусы у людей разные. В том числе у посетителей сайта. В конечном результате страдает прибыль, которую Заказчик недополучает или не получает вообще от сайта.

2.Веб-дизайнер или студия веб-дизайна ставят перед собой цель демонстрации своих технических возможностей по созданию сайтов.

3. Сайт создаЈтся не в коммерческих целях, а целях отработки новых технологий и схемотехнических решений.

Резюме
Красота – понятие субъективное.
Чем точнее Заказчик сформулирует, какой именно сайт ему нужен, тем быстрее и дешевле будет создан сайт. Тем больше будет соответствие созданного дизайна сайта ожиданиям Заказчика, в т.ч. эстетическим. Тем больше прибыли принесЈт сайт. Консультацию по всем возникшим вопросам можно получить в нашем офисе бесплатно.

www.antula.ru

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.