“Лаборатория Касперского” опубликовала (http://www.kaspersky.ru/news?id=152032605) очередной рейтинг самых распространенных вредоносных программ, досаждавших пользователям интернета в августе. Следует сразу отметить, что прошедший месяц оказался относительно спокойным в плане глобальных вирусных э
идемий. Тем не менее, двадцатка Касперского пополнилась сразу пятью новыми вирусами.

Лидирующие позиции занимают черви семейства NetSky. Примечательно, что автор нескольких модификаций NetSky был арестован в мае нынешнего года, после чего эксперты по вопросам компьютерной безопасности отметили некоторое снижение активности этой вредоносной программы. В результате, в июне лидировавший на протяжении нескольких месяцев NetSky.AA уступил пальму первенства созданному в Венгрии вирусу Zafi.B. Однако уже в августе черви NetSky вновь вырвались на первые места.

Новичками хит-парада стали три червя семейства Mydoom, а также вредоносные программы Zerolin и Agent. Троян Zerolin распространяется по электронной почте в виде файлов-вложений и используется злоумышленниками для установки на компьютеры различных вирусов. В свою очередь, Agent способен загружать из интернета любые файлы, которые размещаются на серверах, прописанных в коде вредоносной программы.

Полностью августовская вирусная двадцатка Касперского выглядит следующим образом:

I-Worm.NetSky.aa – 18,22%
I-Worm.NetSky.b – 16,37%
I-Worm.NetSky.q – 13,64%
I-Worm.Zafi.b – 7,55%
I-Worm.Mydoom.m – 5,41%
I-Worm.NetSky.t – 5,05%
I-Worm.Mydoom.q – 4,29%
I-Worm.Bagle.z – 3,36%
I-Worm.NetSky.d – 2,40%
I-Worm.LovGate.w – 2,26%
I-Worm.NetSky.y – 2,11%
I-Worm.NetSky.r – 1,30%
TrojanDropper.VBS.Zerolin – 1,06%
I-Worm.Sobig.f – 0,94%
I-Worm.Mydoom.l – 0,93%
Backdoor.Rbot.gen – 0,72%
I-Worm.NetSky.o – 0,72%
I-Worm.Swen – 0,66%
I-Worm.Bagle.gen – 0,65%
TrojanDownloader.Win32.Agent.bq – 0,61%

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.