Согласно статистике, для людей с хроническими болезнями сердечно-сосудистой системы авиаперелеты не представляют опасности, сообщает Associated Press. К такому выводу пришли специалисты Йельского университета, которые рекомендуют воздерживаться от путешествий лишь сразу после сердечного приступа или
хирургических операций: ангиопластики, шунтирования или стентирования.

“Все данные свидетельствуют, что при стабильном течении ишемической болезни сердца перелеты безопасны”, – утверждает автор исследования Стефен Россик (Stephen Possick). Свои выводы Россик сделал на основе анализа десятков научных публикаций: по болезням сердца, кардиохирургии, водителям ритма и другим.

До настоящего времени считалось, что авиаперелеты противопоказаны всем людям с ишемической болезнью сердца. Дело в том, что в салоне самолета и давление воздуха, и содержание кислорода ниже, чем на земле. По мнению медиков, в таких условиях больное сердце может испытывать кислородное голодание.

Россик считает, что такие условия опасны лишь для больных, которым не удается с помощью лекарств избегать постоянных приступов стенокардии или аритмии.

Исследователь также напоминает, что в самолете сохраняется вероятность осложнений, связанных с тромбами вен нижних конечностей – такие сгустки крови могут заблокировать сосуды сердца или легких. В связи с такой опасностью Россик рекомендует на время полета накладывать на голени плотные повязки. Некоторые пассажиры, чтобы предотвратить образование тромбов во время или перед полетом принимают аспирин. Это, по мнению исследователя, не дает никакого эффекта.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.