На изготовление электронно-лучевых трубок телевизоров и компьютерных мониторов уходит огромное количество стекла, и рано или поздно оно оказывается на свалке. Переработка этого стекла представляет большую техническую сложность, поскольку разные части электронно-лучевой трубки содержат различные коли
ества тяжелых металлов. Новая автоматическая система, разработанная финской компанией Proventia Automation, поможет решить проблему утилизации электронного мусора.

Европейский Союз разработал директивный план по переработке отходов электронного и электрического оборудования. В соответствии с этой директивой, на производителей и импортеров этих товаров возложена ответственность за переработку и вторичное использование материалов, используемых при производстве изделий.

Каждый телевизор весом 40 кг содержит от 35 до 38 кг материалов, которые можно использовать повторно, однако проблема разделения материалов до сих пор решалась по старинке, с помощью молотка и кусачек. Такой способ пригоден для металлических и пластмассовых деталей, но с кинескопом, основную массу которого составляет стекло, столь примитивная методика не даст хороших результатов. Задача при этом заключается в том, чтобы разделить кинескоп на части с разным содержанием примесей. Плоская часть кинескопа, на которую проецируется изображение, практически не содержит примесей металлов и может быть использована повторно.

В стеклоприпое, соединяющем плоскую часть с раструбом кинескопа, около 75% свинца, а в самом раструбе – около 25%. Proventia Automation предложила использовать лазерную резку кинескопа на части с разным содержанием свинца, причем сам процесс разделения занимает всего 30 секунд. Сама по себе лазерная резка – не новый метод, однако впервые процесс автоматизирован и применен для утилизации кинескопов.

Метод запатентован в Европе, США и Японии, при этом разработчики утверждают, что других изобретений, способных составить конкуренцию методу Proventia Automation, пока нет. Новый метод, однако, не решает проблемы утилизации тяжелых металлов в отходах стекла. Эта проблема станет еще более острой к 2006 г., когда вступит в действие европейское законодательство, обязующее производителей утилизировать вредные примеси в составе их изделий.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.