Команда химиков из британского университета Лидса (University of Leeds – http://www.leeds.ac.uk/) разработала технологию, которая позволяет извлекать водород из подсолнечного масла прямо на борту автомобиля.

Загрязнение окружающей среды и перспектива нехватки нефти – два фактора, которые вынуждаю
мир обратиться к водородной энергетике.

Однако получение водорода из воды требует большого количества энергии, которая вырабатывается в основном тепловыми станциями, а значит – мы опять сжигаем нефть и выделяем парниковые газы.

Выработка водорода из бензина на борту автомобиля для последующего его использования в топливном элементе – хорошая перспектива, но до тех пор, пока нефть не станет слишком дорогим и ценным сырьЈм.

Британцы же нашли способ “вытаскивать” водород из подсолнечного масла – легко возобновляемого природного ресурса.

Детали не сообщаются, но известно, что в аппарате, который они разработали, использован катализатор – никель. Процесс назвали “несмешанное преобразование” (unmixed reforming).

В его ходе также выделяется небольшое количество углекислого газа, но выращиваемый (специально на топливо) подсолнечник снова поглощает его из воздуха, так что баланс соблюдается.

Правда, пока аппарат дорог и недостаточно компактен для применения в легковушках, но учЈные говорят, что решение этих проблем – вопрос времени.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.