Небольшая британская компания продает разработанный IBM адаптер для мыши, который компенсирует дрожание руки и может помочь трем миллионам человек в Великобритании и многих других странах, сообщает ZDNet.ru.

Посчитав устройство коммерчески бесперспективным, IBM лицензировала его мелкой электронно
фирме Montrose Secam (http://www.montrosesecam.com/buy-now.html), которая теперь продает его за £65. Устройство включается между мышью и компьютером и фильтрует сигналы, устраняя ненужные движения, такие как дрожание рук при болезни Паркинсона или наследственных расстройствах типа эссенциального тремора.

“Я сам страдаю этим недугом, – сказал директор Montrose Secam Джеймс Косгрейв, который узнал о технологии и ее изобретателе, исследователе IBM Джеймсе Левине, из бюллетеня Международного фонда эссенциального тремора (IETF – http://www.essentialtremor.org/). – Я написал в IETF, и они познакомили меня с Джеймсом Левиным. Он был тронут моей заинтересованностью и выслал мне прототип”.

Montrose Secam помогла разработать и усовершенствовать адаптер: “Сегодня мы добавили USB”, – сказал Косгрейв (до сих пор устройство подсоединялось к порту и мыши через интерфейс PS/2).

“Адаптер представляет собой микропроцессорный сглаживающий фильтр нижних частот для поступающих от мыши сигналов движения, – пояснил Левин. – Он подавляет дрожание, частота которого обычно составляет несколько циклов в секунду или выше, пропуская сигналы медленного, постепенного приближения к нужной пользователю точке. Ручка настройки позволяет регулировать степень сглаживания, подстраивая устройство под конкретного пользователя”. Есть также возможность отфильтровывать короткие случайные нажатия на кнопку мыши и “очищать” двойные щелчки, которые Windows отклонила бы как слишком медленные или слишком редкие.

Те, у кого руки не дрожат, обычно двигают мышью быстро и заметят, что компьютер стал менее отзывчивым, сказал представитель IBM. Это одна из причин, по которой устройство выпускается в отдельном корпусе, чтобы его было легко включить и выключить. “Мы сделали органы управления простыми и избегали светодиодов и кнопок”, – говорит Косгрейв.

Перед тем как десять лет назад Косгрейв вместе со своим пасынком основал Montrose Secam, он был профессиональным летчиком. “Эссенциальный тремор не мешает летать или водить машину, – говорит Косгрейв, который до сих пор летает на спортивных самолетах. – Но он не позволяет пользоваться ПК”. Благодаря адаптеру мыши, Косгрейв сможет – если захочет – играть с имитатором полетов на ПК без джойстика.

В будущем адаптер, вероятно, станет компактнее, и его можно будет встроить в мышь. Может появиться и чисто программная версия.

IBM сохраняет за собой интеллектуальную собственность на технологию, но лицензировала ее Montrose Secam с правом распространения во всем мире, так что компания может разрабатывать продукты и продавать их по доступной цене. “Я избегаю слова “субсидирование”, но это действительно очень разумная цена. Если бы мы руководствовались коммерческими соображениями, цена была бы гораздо выше”, – сказал Косгрейв.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.