Американец Роджерс Каденхед (Rogers Cadenhead) зарегистрировал домен “BenedictXVI.com” еще 1 апреля 2005 года, предположив тогда, что именно такое имя возьмет себе новый понтифик, которым вчера был объявлен кардинал Йозеф Ратцингер. Каденхед также зарегистрировал домены ClementXV.com, InnocentXIV.
om, LeoXIV.com, PaulVII.com и PiusXIII.com.

Сразу после объявления имени преемника Иоанна Павла II, были зарегистрированы еще несколько доменов: BenedictXVI.de, BenedictXVI.org, BenedictXVI.net и BenedictXVI.info.

С тех пор, пишет Газета.Ru, как у людей появилась возможность регистрировать домены, появились спекулянты, которых также называют киберсквоттерами, они покупают домены с привлекательными адресами в надежде потом выгодно их перепродать или использовать людей, которые попадают на сайты по ошибке.

Сам Кеденхед рассказал, что количество посетителей его сайта выросло до 100 в минуту после объявления имени нового понтифика. Каденхед называет себя “отошедшим от Церкви католиком”, который купил домены после изучения традиции именования понтификов. Он пока не знает, что будет делать с доменом, но продавать его не намерен.

“Какое бы решение я не принял, я буду всеми силами стараться не вызвать на себя гнев 1,5 млрд человек… включая мою бабушку”, – заявил Каденхед.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.