Родственники американского математика Эдварда Казнера могут подать в суд на поискового интернет-гиганта Google. Дело в том, что название этой компании происходит от термина Googol, использованного Казнером еще в 1940 году в своей книге “Математика и воображение” для обозначения очень больших чисел
– порядка 10 в степени 100.

Как сообщает Baltimore Sun, семья Казнеров считает, что своим прочным положением на рынке Google отчасти обязана оригинальной торговой марке, а поэтому родственники профессора имеют право на некоторую долю доходов компании. Конечно, доказать вину интернет-гиганта будет очень и очень сложно (а, скорее всего, вообще невозможно), тем не менее, “пострадавшая” сторона уверена, что Google должна компенсировать нанесенный моральный ущерб. В качестве компромисса Казнеры предлагают включить их в число лиц, имеющих доступ к информации о финансовом положении Google, чтобы впоследствии зарабатывать на изменениях курса акций компании.

Примечательно, что на странице сайта Google, содержащей информацию о компании, прямо говорится о том, что торговая марка берет свое начало от термина Googol. В частности, один из абзацев содержит примерно следующий текст: “Googol – это математический термин, обозначающий единицу с сотней нолей. Данный термин был придуман Милтоном Сироттой, племянником американского математика Эдварда Казнера, написавшего совместно с Джеймсом Ньюменом книгу “Математика и воображение”. Компания Google выбрала именно этот термин в качестве основы своего названия, чтобы отразить тот огромный объем информации, который регулярно обрабатывает поисковая система”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.