Комиссия по энергетике и предпринимательству Палаты представителей конгресса США США одобрила законопроект, устанавливающий ответственность за распространение программного обеспечения, принудительно навязывающего пользователям свои услуги – так называемого “spyware” (“шпионское” ПО).

Такие пр
граммы, как правило, распространяются через Интернет – копия программы пытается установить себя на компьютер пользователя при посещении им определенного сайта. Будучи установленной, подобная программа спонтанно без санкции пользователя показывает рекламу и, как правило, собирает разного рода персональную информацию для отправки ее разработчикам. В отличие от вирусов и так называемых “троянских” программ, формально она не наносит пользователю ущерба. Часто такие программы скрыто распространются вместе с другими программами.

Как сообщает газета Washington Post, законопроект получил одобрение подавляющего большинства парламентариев комитета. Согласно проекту, ПО запрещается устанавливать на компьютер без ведома пользователя. Нарушителей предлагается штрафовать на сумму до 11 тысяч долларов за каждый факт установки.

По итогам рассмотрения комиссия по энергетике и предпринимательству направила законопроект на утверждение всему составу Палаты представителей.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.