Американские ученые из Стэнфордского университета поставили под сомнение принадлежность найденных в 1991 году под Екатеринбургом останков семье Романовых, сообщается на сайте британской газеты Daily Telegraph.

Подлинность останков царской семьи была подтверждена в 1993 году в результате тестов ДН
, проведенных специалистами Министерства внутренних дел Великобритании совместно с российской Акакдемией наук.

В 1993 году британские эксперты заявили, что, согласно результатам исследований, останки, обнаруженные под Екатеринбургом, “практически вне всякого сомнения” являются останками царской семьи. Для исследования британцы использовали образцы крови нескольких родственников Романовых.

По словам доктора Алека Найта (Alec Knight), руководителя группы американских ученых, занимающейся проблемой подлинности останков царской семьи, у его коллег есть “веские доказательства” того, что останки царской семьи на самом деле не имеют никакого отношения к Романовым. Результаты своих исследований группа Найта планирует огласить на начинающейся на этой неделе в австралийском Брисбене (Brisbane) конференции по изучению ДНК.

Для проверки результатов британских коллег американские ученые провели собственное исследование, используя образец ДНК, полученный из пальца Великой княгини Елизаветы Федоровны, сестры императрицы Александры Федоровны. Результаты сопоставления ДНК Елизаветы и Александры не совпали, что может означать, что найденные под Екатеринбургом останки не являются останками семьи Романовых.

Кроме того, по словам Найта, образцы ДНК, полученные более десяти лет назад британскими специалистами, отличаются “слишком хорошим качеством” и, по мнению ученого, не могли быть получены в результате анализа костей, более 70 лет пролежавших в могиле.

Между тем исследователи из британского МВД выступили в защиту результатов собственных изысканий. “Мы сочли останки подлинными, поскольку они совпадают с образцами ДНК, полученными нами от существующих родственников царской семьи по материнской линии”, – заявил доктор Кевин Салливан (Kevin Sullivan), принимавший участие в работе британского МВД над останками.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.