Беспрецедентные меры безопасности, предпринятые правительством США, вызываютвсе больше протестов в научных кругах. Многие исследователи жалуются, что введенныефедеральным правительством ограничения лишили их доступа к необходимой для работыинформации.

Правительство обрезало интернет-линки, сняло
ногие базы данных с сайтов правительственныхуправлений и даже предписало федеральным библиотекарям уничтожить CD по воднымресурсам общественного пользования. Теперь ученые опасаются, что эта суматохапо защите национальной безопасности ударит по их работе и интересам общества.

В марте Белый дом распространил по правительственным учреждениям руководствопо защите информации, “которая может быть использована, чтобы нанести урон нациии безопасности нашего народа”. Целью руководства было напомнить учреждениям онеобходимости соблюдения мер безопасности в отношении правительственных документов.

Последствия оказались беспрецедентными.

Исследователи из университета Мичигана лишились доступа к базе данных Управленияпо защите окружающей среды, в которой содержалась информация о предприятиях попереработке загрязняющих веществ, без которой ученые не могли завершить своетрехлетнее исследование. Пострадали не только они. С интернет-сайта Лос-Аламосскойнациональной лаборатории убрали открытые технические отчеты. Год назад государственныебиблиотеки страны получили письмо с предписанием уничтожить копии диска, выпущенногоГеологической службой США, содержащего информацию о водных ресурсах общественногопользования. В этом учреждении решили, что содержащиеся на диске данные могутбыть использованы для нанесения вреда водным запасам США.

Это только самые вопиющие примеры. Поэтому теперь библиотекари и представителинаучных организаций опасаются, что в связи с опускающейся завесой секретностилюди будут менее охотно обнародовать в интернете даже незасекреченную информацию,”чтобы не нажить себе проблем”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.