Эксперты NASA лишь посмеиваются над попытками любителей дешЈвых сенсаций доказать, что американцы не были на Луне. СерьЈзных учЈных интересует другой любопытный вопрос – возможно ли, теоретически, при возвращении хотя бы к одной из старых точек посадки, воспользоваться оставленной
ам техникой?

Американская лунная программа была свЈрнута в декабре 1972 года. К этому моменту на Луне успешно высадились шесть экспедиций (Apollo 11, 12 и с 14 по 17-й), таким образом, на поверхности нашего спутника работали 12 человек.

Они привезли назад более 360 килограммов лунного грунта и камней. Естественно, чем больше они оставляли на Луне “железяк”, тем больше могли взять на Землю “кусочков Селены”.

Что же там осталось? Не только флаги. Но и нижние части посадочных модулей, служившие стартовым столом при взлЈте. Огромная куча научного и инженерного оборудования, включая первый на другом небесном телескоп, а также – три электрических луномобиля, на которых разъезжали вокруг места посадки члены последних экспедиций.

Инженер NASA Стэн Старр (Stan Starr) утверждает, что часть оборудования, оставшегося на Луне, могла сохранить работоспособность.

В частности, если лунная пыль не забила совсем все детали лунных автомобилей, на них можно было бы снова ездить, лишь перезарядив батареи.

Возможна и перезарядка кислородных баллонов на посадочных ступенях и использование кое-какого другого оборудования.

Любопытно, что на Луне остались также три мячика для гольфа. В эту игру при низкой гравитации и в вакууме играл Алан Шепард (Alan Shepard), командир Apollo 14.

Два мячика он послал не очень удачно, а третий – сильно и точно, так что тот улетел на “мили, мили и мили”, как сказал астронавт. Этот мячик так и ждЈт следующего удара, где-то в лунной области Fra Mauro.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.