Крупнейшая частная американская медицинская организация – Joint Commission on Accreditation of Healthcare Organizations – открыла в Интернете web-сайт, который позволяет врачам и пациентам подбирать наиболее подходящее для лечения учреждение, сообщает Reuters. На сайте Quality Check (http://www.jcah
.org/quality+check/index.htm) размещена поисковая система более чем по 16 тысячам госпиталей и больниц.

Поиск стационаров осуществляется по виду лечебного учреждения (госпиталь, амбулатория), специализации, расположению. Причем есть отдельный поиск для пациентов, а есть – для специалистов здравоохранения.

Интересная особенность – выбранные лечебные учреждения можно сравнивать по качеству оказания медицинских услуг, а также по уровню сервиса. Комиссия составила своеобразный рейтинг больниц и госпиталей. Оценка проводилась по уровню надежности и обоснованности оказываемых услуг. Скажем, назначение аспирина больным с приступом стенокардии снижает риск развития повторного приступа, но такое превентивное лечение проводится не везде.

Сравнение проводится по целому ряду позиций и пациент может видеть – где и как оказывают те или иные услуги. Понятно, что он скорее выберет больницу с большим количеством звездочек (максимальная оценка рейтинга), чем учреждение, которое может похвастаться только минусами (минимальная оценка).

Пока что таких позиций 4: сердечные приступы, сердечная недостаточность, пневмония и беременность, но создатели ресурса планируют расширить как саму базу данных, так и показатели, по которым сравниваются больницы, чтобы обеспечить пациенту максимум информации для правильного выбора.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.