Специалисты Британского астрономического технологического центра (UK Astronomy Technology Centre – http://www.roe.ac.uk/ukatc/) построили, смонтировали и запустили в работу уникальную инфракрасную камеру (Wide-Field Camera — WFCAM), превосходящую по возможностям все инфракрасные инструменты зе
ных астрономов, сообщает Membrana.ru.

Камера начала работу на британском инфракрасном телескопе (United Kingdom Infrared Telescope, UKIRT – http://outreach.jach.hawaii.edu/articles/aboutukirt/), который является частью ОбъединЈнного астрономического центра (Joint Astronomy Centre – http://outreach.jach.hawaii.edu/) на Гавайях.

Устройство не имеет себе равных по полю зрения, которое захватывается одновременно (это видимый диаметр Луны), что сочетается с высочайшим разрешением.

В камере работают четыре инфракрасных цифровых матрицы по 250 мегапикселей каждая.

К этому нужно добавить, что камера воспринимает очень широкий участок волн в инфракрасной части спектра, чтобы понять — почему астрономы ожидают от нового прибора массу открытий — от обнаружения слабых объектов на границах Солнечной системы до “проникновения” к самым дальним (из рассмотренных до настоящего времени) объектам Вселенной.

Сочетание высокого разрешения с большим полем зрения делает новый инструмент самым быстрым инфракрасным глазом человечества, способным генерировать по 200 гигабайт данных за одну ночь наблюдений.

Ожидается, что за семь лет WFCAM составит полую карту неба с беспрецедентной “глубиной” просмотра в инфракрасной части спектра.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.