Университет Брунеля (западный Лондон) опросил 2 тысячи британцев на предмет того, какие изобретения последних десятилетий кажутся им наиболее полезными и нужными.

Результат оказался совершенно неожиданным. Первое место заняло – кто бы мог подумать – автоматическое противопожарное устройство, реа
ирующее на дым в помещении.

Первое подобное приспособление было запатентовано в США в 1969 году Рэндольфом Смитом и Кеннетом Хаусом. В Британии ими сейчас в обязательном порядке оснащаются все новостройки.

На втором месте вполне ожидаемо оказался мобильный телефон, а на третьем – микроволновая печь. Их упомянули больше половины опрошенных. При этом ультрамодные плейеры формата MP3 не попали даже в первую десятку.

По мнению профессора Харрисона, под руководством которого проводился опрос, британцы еще раз продемонстрировали природную практичность. “Детектор дыма выполняет одну из самых необходимых в жизни функций – обеспечивает безопасность вашего дома”, – говорит он.

Профессор отметил, что три из 10 наиболее ценимых британцами изобретений повышают безопасность человека или помогают в лечении болезней, а еще четыре – экономят время или труд.

Участников исследования также спросили, что новенького они попросили бы ученых изобрести в первую очередь. И тут снова выяснилось, что британцы ценят практическую пользу больше, чем смелые фантазии. Оказалось, что каждый третий мечтает о стиральной машине, которая бы одновременно сушила и гладила одежду, каждый пятый – о напитке для похудения и каждый десятый – о телепортации для ежедневных поездок на работу.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.