Ученые не могут объяснить существование аномальной термальной зоны на территориибывшего Семипалатинского ядерного испытательного полигона в Восточном Казахстане.Аномальная термальная зона на территории полигона была обнаружена на снимках,сделанных из космоса в 1997 году. С тех пор космические набл
дения за ней ведутсяпостоянно. Семипалатинский ядерный полигон расположен на территории приблизительно18 тысяч квадратных километров. Аномальная зона занимает чуть менее одной четвертойее части.

Температура в этом месте стабильно на 7-8 градусов выше, чем на прилегающих кней участках. Зимой аномальное пятно никогда не покрывается снегом. Его месторасположениене статично. Этому ученые пока также не могут дать объяснений. По мнению директораинститута космических исследований Умирзака Султангазина, “пока можно сказатьтолько то, что термальное пятно не связано с радионуклидами, находящимися натерритории полигона”. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Алма-Ате в понедельник.

“Ученые склонны полагать, что аномальная термальная зона на полигоне возниклаиз-за тектонических изменений, которые произошли в результате подземных ядерныхиспытаний”, – сказал он. По словам ученого, для выяснения причин возникновенияаномальной зоны, необходимо провести научные эксперименты на Земле физикам, геологам,гидрогеологам, которые занимаются исследованием тектонических процессов.

Казахстанский институт космических исследований готов предоставить ученым имеющийсяархив снимков аномальной территории, сделанных из космоса. За сорок лет существованияна крупнейшем в мире Семипалатинском ядерном полигоне было произведено порядка500 взрывов. При этом подземные испытания нередко сопровождались землетрясениями,которые достигали 3 баллов. В 1991 году полигон был закрыт в соответствии с указомпрезидента Казахстана Нурсултана Назарбаева, а на его базе создан Национальныйядерный центр.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.