Учёные из американской компании Haleakala Research and Development построили антенну, работа которой основана на газовом разряде низкотемпературной плазмы.

Из плазмы, или ионизированного газа, состоят звёзды. Плазма используется во флуоресцентных лампах, именно ей они обязаны своей работой. А вот теперь ещё одно применение плазме (а точнее, инертному газу, который ионизируется и начинает пропускать электрический ток) придумали американские исследователи, после того как обнаружили, что она, заключённая в трубку, способна вести себя как обычная металлическая антенна.

Изначально доктор Теодор Андерсон (Theodore Anderson) разрабатывал эту технологию в научно-исследовательском центре подводных боевых действий ВМС США (US Naval Undersea Warfare Center — US NUWC), позже как независимый учёный. Сейчас он основал компанию Haleakala R&D, которая и занимается созданием массового устройства для военных ведомств, служб неотложной помощи и телекоммуникационных компаний. А пока – построила рабочий прототип такой антенны.

Основными преимуществами плазменной антенны перед обычной являются универсальность и возможность быстро скрыть её присутствие.

Обычные принимающие и излучающие радиоволны антенны имеют весьма широкий “ассортимент” размеров (достаточно вспомнить антенны сотовых телефонов и гигантские “тарелки” локаторов), при этом каждое из устройств может работать только в определённом диапазоне частот.

Антенна из плазмы компактная и может работать практически на любой частоте (а вернее — от сотен мегагерц до нескольких гигагерц), достаточно поменять энергию, подаваемую для разряда газа. Такая универсальность может весьма пригодиться в случае, если кто-то решит заглушить рабочую частоту.

Кроме того, когда антенна выключена, газ возвращается в нейтральное состояние, и тогда существование бывшей антенны уже невозможно засечь какими-либо стандартными средствами. В то время как обычное металлическое устройство будет отражать сигналы других радаров и таким образом выдавать себя.

“Тот факт, что плазменная антенна может вещать и принимать волны в широком диапазоне частот, означает, что, работая над одним аппаратом, мы создаём прототип и для военных, и для бытовых нужд”, — добавляет Андерсон.

На данный момент Теодор и его коллеги экспериментируют с плазмой в стеклянных трубках, впрочем, в ближайшем будущем учёные собираются сделать корпус антенны более прочным. Для этого они намерены использовать керамические сосуды, покрытые жаропрочным синтетическим пеноматериалом.

Коммерческий же продукт Haleakala R&D собирается выпустить к концу ноября 2008 года.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.