Двое французских археологов-любителей – Жиль Дормайон (Gilles Dormion) и Жан-Ив Вердхарт (Jean-Yves Verd’hurt) – говорят, что нашли секретное помещение в египетской пирамиде, в котором покоятся останки фараона Хеопса.

Это место найти до сих пор никому не удалось, несмотря на исследования, которы
ведутся на участке не одно десятилетие.

Согласно новой книге французских археологов, побывавших в Гизе в 1986 и 1998 годах, Хеопс, вероятно, похоронен в помещении, находящемся под так называемой “камерой царицы”.

Такой вывод был сделан по результатам измерений плотности материалов с использованием техники, называемой микрогравиметрией (microgravimetry).

Обнаружилось, что под “камерой царицы” имеется некая впадина, а каменная плитка над ней однажды была перемещена.

Существование впадины шириной несколько метров подтверждают и японские учЈные, проводившие исследования с помощью радаров.

Французы предлагают, что впадина является коридором, ведущим к дальней камере, скрытой в глубине пирамиды, которая могла быть неуловимой “могильной комнатой”. Но они не имеют возможности проверить свою теорию.

“Это всЈ ещЈ гипотеза, но в еЈ подтверждение существует масса фактов. Мы нуждаемся в разрешении на проведение поисковых работ”, – рассказал Дормайон французской газете.

Однако египетские власти не дают исследователям доступа к пирамиде, заявляя, что они – не профессионалы.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.