В США при расследовании обвинения в изнасиловании, предположительно совершенного известным баскетболистом еще прошлым летом, в качестве доказательства привлечены текстовые сообщения, разосланные “жертвой” сразу после инцидента. Всем нам на будущее надо иметь в виду – всевозможные SMS отнюдь
е исчезают после отправки и даже после стирания из памяти телефона. Они могут храниться на серверах неожиданно долго и потом доставить крупные неприятности, утверждается в статье CNEws.ru.

Обвиняемый – звезда Национальной баскетбольной лиги США Кобэ Брайант, жертва – сотрудница отеля, которая по SMS поделилась произошедшим с прежним бойфрендом, и не только с ним. Именно эти сообщения помогли суду установить, было ли это изнасилование, либо случившееся произошло по обоюдному согласию.

CNN сообщает, что рассматривавший дело судья пришел к заключению, что содержимое SMS имеет “весьма непосредственное отношение” к делу. По просьбе суда сотрудники компании-оператора без труда извлекли с серверов текстовые сообщения спустя четыре месяца после их отправки, хотя на сайте компании утверждается, что текстовые сообщения, которые не были доставлены с первой попытки, отправляются повторно еще в течение 72 часов, после чего уничтожаются. Не вполне понятно, как одно сочетается с другим; по всей видимости, они спокойно дожидались своего часа в архиве.

По мнению аналитиков, это обычная практика. Вряд ли кто-либо вообще осуществляет полное уничтожение архивов. Дело в том, что биллинговые системы сохраняют информацию об отправителе, получателе SMS и районе отправки. Это же ПО вполне способно сохранять и контент.

Дело Брайанта должно стать первым серьезным судебным процессом в США, в котором будут фигурировать текстовые SMS-сообщения. В Европе и Азии, где текстовые мобильные сервисы обрели огромную популярность, прецеденты уже были. Так, в Швеции и Японии полиция и органы юстиции использовали текстовые сообщения и электронную почту при расследовании убийств. В США текстовые сообщения сыграли свою роль при расследовании убийства в Орегоне и попытки изнасилования в Джорджии.

В США в декабре прошлого года было разослано около 2,1 млрд. текстовых сообщений. Активные пользователи сервиса – 17% владельцев мобильных телефонов. Наиболее популярен сервис среди молодежи в возрасте 35 и менее лет (26%).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.