Американский консорциум t/Space (http://www.transformspace.com/), за которым, среди прочих, стоит знаменитая фирма Scaled Composites (http://www.scaled.com/index.htm), разработал оригинальный способ доставки людей на орбиту.

Небольшую пилотируемую ракету подвесят под брюхо самолЈта-разгонщи
а. Он поднимет еЈ на высоту от 10 до 13 километров и произведЈт сброс.

Ракета чуть притормозится и стабилизируется с помощью маленького парашюта, примет почти вертикальное положение и включит двигатель, чтобы поднять на орбиту четырЈх человек.

До сих пор подобный метод старта в космос применялся лишь для запуска лЈгких спутников, но никогда – для людей (если не считать суборбитальные запуски ракетопланов).

Да и то американская ракета Pegasus (http://www.orbital.com/SpaceLaunch/Pegasus/index.html), поднимающая на орбиту маленькие спутники, стартует из-под брюха самолЈта горизонтально.

Гораздо ближе к схеме t/Space российский проект “Воздушный старт” (http://www.polet.ru/RU/airlaunch.shtml), но и он задуман как способ запуска исключительно спутников.

Дэвид Гамп (David Gump), президент t/Space, гордится, как быстро компания создала ракеты-носители. От первой идеи до нескольких образцов – 135 дней. Правда, нужно добавить, что пока речь идЈт о масштабных прототипах длиной 6,35 метра (конечные, пилотируемые варианты ракеты от t/Space будут иметь длину 27,5 метра).

Эти прототипы уже сбрасывали над пустыней Мохаве с самолЈта Proteus компании Scaled Composites. Испытания прошли отлично. ПартнЈры уверены, что новая система позволит снизить стоимость подъЈма людей на околоземную орбиту.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.