Брайан Генслер (Bryan Gaensler) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics – http://cfa-www.harvard.edu/) и его коллеги из австралийского сообщества научно-исследовательских организаций (CSIRO – http://www.csiro.au/) разгадали тайну рождения магнитаров
космических объектов с магнитным полем в тысячу миллионов миллионов раз сильнее Земного.

Поля этих объектов настолько сильные, что если бы один из них находился в двухстах тысячах километров от нашей планеты, он стЈр бы данные на каждой кредитной карточке на Земле.

Астрономы полагают, пишет Membrana.ru, что магнитары – разновидность нейтронных звЈзд – сверхмассивных шаров размером с крупный город, созданных из ядра звезды, когда она взрывается в конце своей жизни.

Известно около 10 магнитаров, в то время как другая форма нейтронной звезды – пульсар, намного более распространена. Астрономы нашли их уже более 1,5 тысяч. Магнитары испускают всплески высокоэнергетических рентгеновских или гамма-лучей. Нормальные пульсары испускают радиоволны.

“И радио-пульсары и магнитары найдены в одних и тех же областях Млечного пути, там, где недавно взрывались звЈзды, – объясняет Генслер. – Вопрос: если они расположены в подобных местах и рождаются подобным образом, то, почему они настолько различны?”

Предыдущие исследования других учЈных дали основания предположить, что масса звезды-прародителя могла бы быть ключом. Ранее считалось, что очень массивные звЈзды, умирая, порождают чЈрные дыры.

Но в последние несколько лет астрономы поняли, что некоторые из этих звЈзд могли бы сформировать пульсары, если перед взрывом они успели бы потерять часть массы в виде “ветра”, похожего на известный нам солнечный ветер, но намного более сильного.

Чтобы проверить эту гипотезу, Генслер и его команда провели наблюдения на двух австралийских радиотелескопах за магнитаром 1E 1048.1-5937 (9 тысяч световых лет от Земли, созвездие Киля).

Они обнаружили поразительное отверстие в центре газового водородного облака, расположенного вокруг магнитара. Это след от мощного солнечного ветра, который испускала родительская звезда перед взрывом.

Особенности отверстия указывают, что эта звезда по массе в 30-40 раз превосходила Солнце.

Другой ключ к различию между магнитарами и пульсарами – это скорость вращения в процессе формирования.

Генслер объясняет, что очень тяжЈлые звЈзды, погибая, порождают нейтронные звЈзды, вращающиеся с темпом до тысячи оборотов в секунду. Такое быстрое вращение должно производить сверхсильные магнитные поля. “Нормальные” нейтронные звЈзды рождаются, вращаясь со скоростью “всего” 50-100 оборотов в секунду.

“Мы оцениваем, что магнитары должны рождаться в десять раз реже, чем нормальные пульсары”, – говорит Генслер.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.