Группа астрономов из Великобритании и США под руководством доктора Эндрю Банкера (Andrew Bunker) из британского университета Эксетера (University of Exeter – http://www.ex.ac.uk/) уловили свет от одних из самых первых звЈзд, загоревшихся во Вселенной, сообщает Membrana.ru.

Формирование гала
тик, очевидно, началось раньше, чем полагали астрономы до сих пор – утверждают авторы нового исследования.

Самые старые звЈзды во вновь зафиксированных необычайно удалЈнных галактиках, по оценкам Банкера и его коллег, родились всего через 600 миллионов лет после Большого Взрыва.

Астрономы воспользовались двумя телескопами – орбитальным Hubble (http://hubblesite.org/) и наземным W.M.Keck (Гавайи – http://www2.keck.hawaii.edu/), чтобы “поймать” галактики с красным смещением 6 и больше.

Напомним, красное смещение характеризует скорость удаления внегалактического объекта и, косвенно, расстояние до него, а значит – и время на шкале жизни Вселенной, в которое было испущено излучение.

Обнаружив эти галактики, учЈные направили в нужную точку неба (южное созвездие Печь – Fornax) орбитальный инфракрасный телескоп Spitzer (http://www.spitzer.caltech.edu/), который и уловил свет от самых древних звЈзд в составе этих галактик.

Он был выпущен менее чем через миллиард лет после Большого Взрыва (то есть – 13 миллиардов лет назад), а сами эти звЈзды, по всем признакам, родились примерно за 300 миллионов лет до наблюдавшегося момента.

И, как пишут авторы работы, в нескольких случаях эти ранние галактики были почти столь же массивны как галактики, которые мы видим вокруг нас сегодня.

Это вступает в противоречие с теорией о том, что первые галактики рождались маленькими и позже росли, сталкиваясь и сливаясь с другими галактиками.

С этим открытием астрономы вступают в область красного смещения 10 и начинают изучать тот интересный период, когда “ТЈмная эпоха” или “Средневековье” (Dark Ages) сменялась первыми зажЈгшимися во Вселенной звЈздами.

Банкер уточняет теперь, что “Средневековье” закончилось где-то между 200 и 500 миллионами лет после Большого Взрыва.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.