Со вчерашнего дня несанкционированная передача через интернет защищенного авторским правом цифрового контента является уголовно наказуемым деянием. Проще говоря, за каждый mp3-файл, выкачанный из какой-нибудь Kazaa, придется ответить перед законом.
Еще позавчера под определение пиратства подпадали
только попытки распространения защищенных авторским правом произведений с целью получения прямой финансовой выгоды. Полиция могла защелкнуть на ваших запястьях наручники только в том случае, если ловила вас с поличным на продаже компакт-дисков, видеокассет и другой продукции за наличные деньги. Тем не менее, с ростом числа граждан Италии, пользующихся высокоскоростным доступом в Сеть, и связанный с этим рост оборотов пиринговых сетей привел в ярость местный шоу-бизнес, который в итоге продавил в парламенте поправки к уголовному законодательству, приравняв обмен файлами к их продаже.
Меры наказания, которые будут применять к попавшимся пользователям p2p-сетей, тоже потрясают воображение. По информации журнала The Register, за несанкционированное распространение авторского контента провинившемуся могут впаять денежный штраф в сумме от 154 до 1032 евро, тюремное заключение сроком от шести месяцев до трех лет, конфискацию программного обеспечения и собственно компьютерного устройства, с помощью которого осуществлялось «распространение». Кроме того, в двух общенациональных газетах должно быть размещено сообщение о том, что «такой-то и такой-то попался там-то и там-то при попытке выкачать из пиринговой сети такой-то известный хит Бритни Спирс «Oops! I Did It Again!»
В связи с чем немедленно припоминается известный пассаж: «Говорят, что древние греки решили достойно наказать Герострата, предав его имя полному забвению. И можно было любого грека разбудить ночью, спросить: «Кого ты должен забыть?» – он тут же отвечал: «Безумного Герострата!»

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.