Программисты, которые плохо знают географию, принесли корпорации Microsoft сотни миллионов долларов убытков.

Кроме прямых убытков, необразованные программисты снизили так называемый “рейтинг доверия” клиентов. Об этом рассказал на Международной конференции географов в Глазго высокопоставленный
редставитель корпорации Том Эдвардз (Tom Edwards).

В настоящее время Microsoft организовала курсы ликвидации географической безграмотности среди своих сотрудников.

Как отметил Эдвардз, подобные проблемы Microsoft вполне отражают ситуацию с географической грамотностью у американцев в целом. По его словам, согласно статистике, почти половина американских подростков с трудом может сказать, где находится Тихий океан.

Эдвардз привел несколько примеров, когда программное обеспечение вызвало нарекания со стороны покупателей в разных странах мира:

На карте часовых поясов в установках Windows 95 индийский штат Джамму и Кашмир был размещен за пределами территории страны. В результате из-за нареканий со стороны индийских властей корпорация была вынуждена переделать соответствующий раздел операционной системы.

В игре Age of Empires 2 арабы были представлены в роли жестоких завоевателей, которые переделывают христианские церкви в мечети. В результате ее запретили в Саудовской Аравии.

В одной из майкрософтовских программ корейский флаг был представлен в зеркальном отображении. В результате пришлось переписывать программу и печатать новые копии на дисках.

В испаноязычной версии Windows для определения пола было задействовано слово Hembra. В переводе с испанского оно означает “женщина”, но в ряде латиноамериканских стран (например, в Никарагуа) оно имеет нецензурное значение. Корпорации пришлось изымать из продажи тысячи копий программы и переписывать ее.

В программном обеспечении, выпущенном в продажу в Китае, Тайвань находился в списке стран. В результате представители Microsoft были допрошены китайской полицией, так в этой стране называть остров “страной” запрещено законом. Теперь Тайвань фигурирует только в перечне областей и регионов.

В программе Microsoft Outlook день 30 апреля был назван “Днем рождения королевы Уругвая”, что вызвало недовольство властей южноамериканской республики.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.