Мартин Смит (Martin Smith) из университета Калифорнии в Беркли (UC Berkeley – http://www.berkeley.edu/) вместе с коллегами из Китайского центра по контролю и предотвращению заболеваний (Chinese Center for Disease Control and Prevention – http://www.chinacdc.net.cn/) обнаружили, что у людей, подверга
щихся воздействию даже низких уровней бензола, разрушаются несколько типов кровяных клеток.

Исследователи в течение 16 месяцев контролировали состояние здоровья 250 рабочих на китайской обувной фабрике, где в процессе производства используется бензол, а потом сравнили полученные по клеткам крови данные с результатами обследования рабочих с соседней фабрики, где шьют одежду, обходясь без бензола.

Выяснилось, что рабочие, подвергаемые самым высоким уровням бензола (больше 10 частей на миллион – в 10 раз выше американских норм), имеют на 24% меньше белых клеток крови (гранулоцитов, лимфоцитов и других) и тромбоцитов, чем их коллеги на фабрике одежды.

И даже уровни меньше нормированной 1 части на миллион приводят к 15-процентному уменьшению количества клеток.

УчЈные также идентифицировали два генетических варианта, которые могут ускорить вызванное бензолом разрушение клеток – это определЈнные версии двух специфических метаболических ферментов, которые преобразовывают бензол в более вредные составы.

Бензол используется как промышленный растворитель, но также присутствует в табачном дыме и автомобильных выхлопах. Его долгое время связывают с лейкемией, теперь же оказалось, что даже низкие уровни химиката могут повредить кровеносную систему.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.