В пятницу знаменитые лондонские часы Биг Бен остановились почти на 90 минут, сообщает Lenta.ru.

147-летний часовой механизм на башне Вестминстерского дворца прекратил работать в 22:07 по местному времени. Вскоре после этого часы пошли вновь, но в 22:20 опять остановились и бездействовали почти по
тора часа.

Причина странного поведения достопримечательности британской столицы пока не ясна. По предварительным данным, виной этому может быть жара, установившаяся в Лондоне в последние дни. В пятницу был зафиксирован рекордный уровень температуры за последние 50 лет – 31,8 градуса в центре города.

Как напоминает BBC News, часы на Биг Бене останавливались или опаздывали всего несколько раз. Так, в 1962 году из-за скопившегося на стрелках снега новогодние куранты прозвучали на 10 минут позже, а в 1972 году остановка была вызвана поломкой части механизма.

В действительности, Биг Бен – название отбивающего время колокола на башне. По одним данным, колокол был назван так в честь сэра Бенджамина Холла, который руководил работами по строительству часов, по другим – в честь чемпиона по боксу Бенджамина Каунта (Benjamin Caunt). Сама башня носит название святого Стефана. Сооружение высотой почти 100 метров было возведено в 1858 году, после того как в 1834 году большая часть Вестминстерского дворца была разрушена пожаром.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.