Компания Microsoft пообещала бесплатно заменить пиратские копии Windows XP на легальные, сообщает Internet.ru. Но только пользователям, купившим готовые компьютеры с предустановленной пиратской версией.

По информации CNET, компания предложила всем пользователям WinXP, “не уверенным” в законном
роисхождении их операционной системы проверить программу на вшивость и, в случае необходимости, заменить ее на легальную копию. Предложение касается Windows XP Home и Professional, приобретенных до первого ноября этого года. Кроме того, Microsoft пока готова заменить не более пяти пиратских версий из расчета на одного потерпевшего от происков пиратов.

Чтобы получить свою легальную копию, пользователю достаточно отправить (http://www.microsoft.com/uk/piracy/genuine/check-authenticity/verification/default.mspx) на адрес компании чек, полученный при покупке машины, и заполнить специальную форму, в которой должно быть указано название компании-продавца.

Данный шаг Microsoft рассчитан на борьбу с дальневосточными и восточноевропейскими пиратами, впаривающими нелегальные копии WinXP под видом вполне законных OEM-версий. Во многих случаях, пользователь даже понятия не имеет, что его система “сломана”, пока не столкнется с последствиями неправильной “разлочки”. Соответственно, представители Microsoft утверждают, что главной целью данной программы является попытка выйти на компании, занимающиеся тиражированием пиратских копий под видом OEM-систем, и, таким образом, заткнуть дыру, через которую ежегодно выливаются сотни тысяч контрафактных версий WinXP.

С другой стороны, не понятно, зачем нужны все эти сложности. В наших краях, чтобы найти пиратов, достаточно приехать в любой город и не глядя ткнуть пальцем в карту.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.