Глава Microsoft (http://www.microsoft.com/) Билл Гейтс (Bill Gates) выступил с описанием своего видения индустрии развлечений, в котором, в частности, предсказал закат и дальнейшее вымирание традиционного телевидения.

Фундаментальным отличием будущего, по мнению Гейтса, будет отказ от таких сегод
яшних понятий, как “канал” и “программа передач”. Вместо этого будет один универсальный канал связи, в котором клиент сможет заказывать видеоконтент.

Собственно, нечто похожее уже развивается, благодаря Интернету. Но в будущем многие компании, производящие новостные, развлекательные или познавательные телепередачи, отдельные студии, будут сильнее заинтересованы в размещении своего контента в Сети.

С точки зрения “железа” эта эволюция телевидения уже поддерживается развитием широкополосных спутниковых интернет-каналов, цифровых видеомагнитофонов с жЈстким диском, появлением сервисов “видео по требованию”. Да и новостные ролики в Сети уже появляются. Дальше же это движение придЈт к логичному финалу – считает Гейтс.

Правда, пока сама компания Microsoft “тянет за уши” представителей индустрии развлечений, чтобы они агрессивнее выходили в Сеть и выкладывали там гораздо больше программ с лучшим разрешением.

Также нерешЈнными в полной мере ещЈ являются, в таком варианте телевидения, вопросы прав на интеллектуальную собственность, распределение доходов и так далее.

Зато Сеть предоставляет возможность зрителям выбирать видеоконтент по интересам и смотреть новости в любой момент времени, а не когда их транслируют в эфир.

Для противоположенной стороны этой “линии” привлекательной должна стать возможность необычайно точной таргетированной и, можно сказать, персонифицированной рекламы, невозможной для телевидения обычного.

Гейтс предсказывает постепенное поглощение телевидения Интернетом. Телевидение будет “закачиваться” в наши дома по Сети, оставляя в истории не только эфир, но и спутниковое ТВ, и даже кабельные телесети. При этом потребители получат возможность смотреть ТВ на “экране в экране”, одновременно работая на компьютере.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.