Исследователи из университета Осло (University of Oslo – http://www.uio.no/english/) превратили стволовые клетки, взятые из костного мозга взрослого человека, в нейроны, путЈм пересадки их в повреждЈнные эмбрионы цыплят.

Стволовые клетки от костного мозга взрослого человека обычно пре
ращаются в клетки крови или в клетки иммунной системы. Нахождение эффективного способа трансформации их в нервные клетки позволило бы лечить многие болезни.

Биологи из Осло опробовали необычный подход. Сначала они, используя микрохирургию, повреждали спинной мозг в эмбрионах цыплят. Затем имплантировали в повреждЈнный участок человеческие стволовые клетки.

В месте повреждения развивался процесс так называемой регулируемой регенерации. Некий природный механизм выдавал стволовым клеткам (в том числе и чужим – человеческим) “инструкции”, заставляющие эти клетки трансформироваться в нейроны и тем самым заделывать повреждение.

10% внедрЈнных стволовых клеток откликались на этот сигнал и превращались в нейроны. ПричЈм у 60% эмбрионов (в опыте их было 154 штуки) человеческие нервные клетки полностью интегрировались в цыплячий спинной мозг.

Исследователи надеются научиться подражать этому клеточному сигналу, чтобы выращивать нейроны из человеческих стволовых клеток (взятых у взрослых пациентов) в лаборатории.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.