Оказывается, чем хуже экология в регионе, тем выше вероятность рождения близнецов. К такому выводу пришли германские учЈные, занимающиеся исследованиями в области профессиональной и экологической медицины. Также было установлено, что бесплодием чаще всего страдают женщины в экологически благоп
лучных районах.

Исследователи подсчитали, сколько близнецов родилось у женщин, живущих в непосредственной близости от завода по переработке токсических отходов в земле Гессе. Количество близнецов из загрязненной местности сравнивалось с количеством близнецов, родившихся в 2-х областях того же региона, но без очевидных экологических проблем. Кроме того, данные были сопоставлены с соответствующими данными 1994-2003 годов. Уровень рождаемости близнецов поблизости от завода был более чем на 50% выше по сравнению с двумя другими местностями.

Исследователи также оценили процентное соотношение женщин, забеременевших естественным образом и прошедших процедуру искусственного оплодотворения. Самый большой процент женщин, забеременевших искусственным путЈм, был в одном из экологически благополучных регионов – 8,3%.

Ученые пришли к выводу, что уровень рождаемости близнецов может служить индикатором экологического состояния региона, сообщает на своих страницах MIGnews (http:/mignews.com.ua/).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.