Человеческий мозг располагает “системой раннего предупреждения”. К такому мнению пришли ученые University College из Лондона. Как пишет авторитетный научный журнал Nature, группа под руководством профессора Бена Семура провела следующий эксперимент. 14 добровольцам были показаны сюрреалистические
артины. Показ некоторых из этих картин сопровождался незначительным болевым раздражением кожи, равносильным уколу шариковой ручкой. Вскоре после этого испытуемым были показаны те же картины внутри магнитно-резонансного томографа, настроенного на детальный анализ мозговой деятельности. В результате в двух участках мозга, а именно в полосатом теле и в коре височной доли, были зарегистрированы устойчивые импульсы возбуждения.

Физиологи сделали вывод, что таким образом проявляется работа изначально заложенной в человеке, но не развившейся эволюционно “системы раннего оповещения” об опасности. Доктор Бен Семур полагает, что детальное изучение этой системы может послужить началу крупных медицинских достижений, в частности в сфере борьбы с хронической болью.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.