Удешевление лицензионной продукции является “ключом” к значительному сокращению “пиратства” на рынке. Как передает ИТАР-ТАСС, такова точка зрения министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа на проблему подделки интеллектуальной собственности.
Из-за этого явления, подчеркнул он
статье, опубликованной в газете Wall Street Journal, “обладатели авторских прав как из России, так и из-за рубежа теряют более полумиллиарда долларов”. Кроме того, по его словам, “ежегодные потери российского бюджета от недополученных налогов составляют около 100 млн долл в год”.
За последние 2-3 года Россия резко ужесточила законы о борьбе с “пиратством”, подчеркнул Г.Греф, причем это законодательство “в нынешнем году уже будет полностью соответствовать международным требованиям”. По данным экспертов, уровень оборота контрафактной продукции в России к концу 2003 г снизился на 15-20 проц. Однако, полагает министр, “одним совершенствованием законодательства, ужесточением правоприменительной практики и зрелищными пиар-акциями вроде уничтожения компакт-дисков с помощью бульдозеров проблему не решить”.
Упомянув о давлении, которое оказывает на Москву правительство США по вопросу о “пиратстве”, Г.Греф подчеркивает: “Надо совместно подумать о том, как снизить цену лицензионной продукции, которая сегодня не по карману подавляющему числу российских потребителей”. По его мнению, “следует подумать о снижении стоимости прав на аудиовизуальные произведения, о каких-то специальных щадящих ценовых режимах для развивающихся рынков”.
“Кроме того, – пишет российский министр, – Москва предлагает американским партнерам подумать о переносе производства оптических дисков, предназначенных для российского рынка, на территорию России. Это значительно удешевит конечный продукт и будет способствовать уменьшению масштабов подпольного тиражирования. А, кроме того, позволит активизировать преследование “пиратов”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.