Инженеры и программисты из университетского колледжа Лондона создали программу, в которой автомобили “Формулы-1”, размножаются, аналогично живым существам.

Когда речь идет о таких совершенных машинах, как болиды “Формулы-1”, даже микроскопические изменения в распределении веса по осям, жестко
ти резины, температуре двигателя или подъеме антикрыла – приводят к заметным (по спортивным меркам) изменениям в результате – средней скорости на круге.

Известно, что, проектируя болиды, а затем ещЈ и настраивая их, словно скрипки, под каждую конкретную трассу сезона, инженеры “конюшен” должны увязать между собой сотни параметров, порой противоречивых. Разумеется, у них есть мощные компьютеры и куча программ, позволяющих отследить, как именно изменение одного параметра (настройки узла) затронет работу других частей автомобиля. И все же, в значительной степени такая настройка и вообще – эволюция самой конструкции – искусство.

Британцы уподобили каждый ключевой параметр – параметру вида и гену, который его кодирует, а затем заставили болиды “Формулы-1” вступать в связи и размножаться. Искусственная “среда обитания” и естественный отбор в течение поколений должны привести к появлению новых болидов, более оптимальных, чем “родительские”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.