Люди, всегда желавшие автоматически заглушать ненормативную лексику или пропускать сцены насилия в фильмах теперь имеют новую возможность – DVD-плееры от RCA по цене около $79, фильтрующие нежелательный контент. Компания Thomson, владеющая брендом RCA, в этом месяце начнет продавать эти плееры в сет
супермаркетов Wal-Mart и Kmart, даже если используемое в них фильтрующее ПО подвергнется юридическим нападкам со стороны Голливуда.
Фильтрующее ПО, позволяющее выбрать 6 степеней защиты от нежелательного контента, разработано фирмой ClearPlay, которая ранее предлагала его для просмотра DVD на компьютерах, а в прошлом году начала переговоры с RCA о производстве аппаратного плеера. Партнеры надеются, что недавний переполох по поводу благопристойности в СМИ, вызванный происшествием с Джанет Джексон на шоу Super Bowl поможет увеличить продажи.
Обновления фильтров будут выходить каждую неделю и получать их можно будет за $5 в месяц, хотя процедура занесения их в плеер пока довольно неудобна и обременительна. Фильтры скачиваются из интернета и записываются на компакт-диск, чтобы потом они могли быть прочитаны плеером. В настоящий момент библиотека фильмов ClearPlay содержит фильтры примерно для 500 фильмов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.