Британские покупатели боятся покупать в интернет-магазинах, и даже те, кто на решается, делают это с опаской. Таковы результаты опроса, проведенного университетом Глазго, сообщает The Register (http://www.theregister.com). В ходе исследования были опрошены 1005 пользователей интернета

Каждый пяты
британский пользователь интернета никогда не делал онлайновых покупок. Половина из них объяснила это опасностью передавать данные о своих кредитках в интернет. 44% полагают, что покупки в онлайне подвергают их серьезному риску быть ограбленными. Более трети из тех, кто никогда не покупал в Сети, 38%, испытывают “иррациональный страх” перед интернетом, а 35% просто не знают, как использовать его для покупок.

Из тех, кто все-таки покупает в онлайне, 69% считают, что интернет-магазины могут лучше заботиться об их безопасности, а 68%, что риск есть. 19% делают покупки в интернете только тогда, когда нужный товар нельзя достать другими способами. 41% опрошенных покупателей заявили, что не могут отличить защищенное соединение через веб от незащищенного.

Психолог из университета Глазго, д-р Синтия Маквей (Cynthia McVey), прокомментировала результаты так: “Помещение информации о кредитной карте в интернете иногда вызывает чувство наподобие сообщения о себе на публике чего-то опасного. Люди должны быть уверены, что защита на месте… Нет реальных оснований опасаться обмана. Боязнь покупок в интернете на самом деле представляет собой боязнь компьютерных технологий в целом, так же, как и боязнь неизвестного”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.