Компания Shadow Robot (http://www.shadow.org.uk/index.shtml) начала продажи мелкосерийной руки для робота-андроида, по своим возможностям близкой к параметрам живой руки человека.

Всевозможными проектами роботов и их конечностей ныне никого не удивишь, но кисть робота на продажу – это необычное я
ление.

Руку Dexterous Hand (http://www.shadow.org.uk/products/newhand.shtml) британская компания разрабатывает уже не один год. Но теперь объявлено, что второе поколение этой системы в небольших количествах будет выпускаться на продажу.

Кому могут понадобиться “отдельные” руки робота? Другим компаниям, занимающимися созданием андроидов и робототехническими исследованиями, университетам и лабораториям – для опытов и образовательных программ, компаниям, работающим в области медицинской техники или фирмам, “вспахивающим” поле развлечений и всевозможных систем дистанционного присутствия.

Британская рука для робота интересна тем, что по размерам точно совпадает с человеческой кистью. Каждый еЈ палец обладает четырьмя степенями свободы, а большой – пятью, плюс есть ещЈ две степени свободы в запястье.

Приводят в движение пальцы и всю кисть пневматические двигатели, а контролируется всЈ хозяйство компьютером, получающим сигналы почти с 200 датчиков усилия и контакта, так что рука эта может очень бережно брать предметы.

Скорость движений кисти и пальцев также очень приличная (для роботов) – фирма пишет, что рука манипулирует с предметами всего-то примерно вдвое медленнее, чем мог бы действовать человек.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.