Команда учЈных из британского университета Ньюкасла (Newcastle University – http://www.ncl.ac.uk/) во главе с Дугом ТЈрнбаллом (Doug Turnbull) и Мэри Герберт (Mary Herbert) намерена создать человеческие эмбрионы, у которых будет трое родителей.

УчЈные направили запрос в Национал
ный комитет по искусственному оплодотворению человека и развитию эмбриологии (Human Fertilization and Embryology Authority – http://www.hfea.gov.uk/Home) о получении такой лицензии. Решение будет принято в течение двух недель.

Эмбрион от трЈх родителей – это не причуда экспериментаторов, а возможный способ избежать для рождающегося человека длинного ряда болезней, вызванных генетическими дефектами митохондриальной ДНК матери.

Эта ДНК кодирует работу энергетических фабрик клетки – митохондрий.

В отличие от основного генетического набора человека, который наследуется от матери и отца и находится в ядре клетки, митохондриальная ДНК размещается вне ядра и наследуется только от матери.

Дефекты в митохондриальной ДНК могут вызывать у ребЈнка 50 болезней и даже смерть.

Этого можно избежать таким образом: в течение нескольких часов после оплодотворения яйцеклетки матери в пробирке из неЈ извлекают ядро.

Его помещают в яйцеклетку донора, у которой предварительно ядро было удалено. Далее яйцеклетку пересаживают матери и происходит обычное развитие.

Таким образом, основной генетический код ребЈнок получает, как обычно, от своих настоящих родителей, а митохондриальную ДНК – от третьего родителя, женщины-донора.

Британские биологи уже проводили успешные опыты на мышах. А в своЈм новом эксперименте учЈные намерены использовать своеобразные “отходы” – оплодотворЈнные в пробирке человеческие яйцеклетки, которые иначе были бы выброшены.

О пересадке полученных таким образом эмбрионов женщине пока речь вовсе не идЈт (британские законы это запрещают).

Однако биологи намерены проработать технологию, чтобы в дальнейшем (при соответствующем решении властей) можно было бы помогать матерям с генетическими дефектами митохондрий рождать здоровых детей.

Здесь предстоит разрешить ещЈ немало научных вопросов (не говоря уже об этических).

Например, год назад в Китае уже проводили аналогичные опыты. И даже внедряли эмбрионы матерям, но не один не дожил до рождения.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.