Россия может не только потреблять японские технологии, но и поставлять в Японию свои. Убежденность в этом высказал руководитель Федерального агентства связи РФ Дмитрий Милованцев, который входит в состав находящейся в Токио российской делегации во главе с министром транспорта Игорем Левитиным и прин
мает участие в российско-японской конференции по вопросам выработки стратегии развития информационных технологий.
«Мы давно и достаточно продуктивно работаем с японскими компаниями», – сказал Дмитрий Милованцев. По его словам, одним из основных направлений является развитие магистральных сетей связи. «Ростелеком», «Транстелеком», региональные компании активно сотрудничают с такими японскими корпорациями, как Sumitomo и NEC. В то же время руководитель агентства считает необходимым перейти к более активному взаимодействию в области информационных технологий, где «у России есть существенный потенциал для того, чтобы стать поставщиком своих разработок на японский рынок». Российские программисты сильны в тех областях, где требуется высокоскоростная обработка данных. «Если раньше это было присуще только таким отраслям, как, скажем, космическая или ядерная, то сейчас скорость обработки информации, например, видеоизображения играет очень большую роль и в бытовых приборах, которые активно разрабатывает Япония», – пояснил он.
Говоря о конкретных примерах сотрудничества, Дмитрий Милованцев обратил внимание на то, что спутники, которые запускаются при обновлении орбитальной группировки связи РФ, оснащены транспондерами производства NEC. Магистральные сети передачи данных строятся не только при участии NEC и Sumitomo, но и при финансировании по линии Японского банка международного сотрудничества. «Нам удалось в последнее время добиться того, что при предоставлении кредитов телекоммуникационным компаниям не требуются государственные гарантии, а банк финансирует проекты в России, опираясь на гарантии самих компаний, являющихся потребителями кредитных ресурсов», – сообщил он. В марте, например, было заключено соглашение, по которому ЯБМС предоставил «Ростелекому» непокрытую государственными гарантиями кредитную линию на приобретение телекоммуникационного оборудования на десятки миллионов долларов. Первый транш в размере $2,7 млн уже выделен.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.