Похоже, у японских инженеров становится модным оспаривать права на ключевые патенты у своих работодателей. Как сообщает газета Yomiuri Shimbun (http://www.yomiuri.co.jp), в суд направлено еще одно дело — бывший работник корпорации Sharp заявил о своих правах на разработку технологии, патенты н
основе которой должны принести корпорации прибыль почти в 100 млрд. иен.
Бывший работник корпорации Sharp утверждает, что именно ему принадлежат права на ключевую технологию, используемую в производстве плоскоэкранных ЖК-панелей. Сумма иска — $4,6 млн. (500 млн. иен). Данное изобретение позволяет улучшить характеристики жидкокристаллических панелей, одновременно снизив их себестоимость и энергопотребление.
Сотрудник, имя которого не сообщается, после выхода на пенсию на седьмом десятке лет получил за свое изобретение от работодателей 770 тыс. иен. В то же время, благодаря его открытию Sharp получит до истечения срока действия патентов в 2009 году прибыль в размере 96 млрд. иен. Свой личный вклад в разработку технологии бывший служащий Sharp оценил в 11,5 млрд. иен, но проявил гуманизм и затребовал через суд лишь малую часть этой суммы.
Подобный судебный иск — уже не первый в Японии. В марте изобретатель микросхем флэш-памяти, используемых в мобильных телефонах и цифровых камерах, подал в суд на компанию Toshiba, требуя компенсацию за свою долю авторских прав — 1 млрд. иен.
Имеется уже и прецедент. В январе окружной суд Токио обязал компанию Nichia выплатить 20 млрд. иен изобретателю светодиода, излучающего в голубом диапазоне. Голубой светодиод произвел настоящую революцию в электронике.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.