Чума XX века скоро, возможно, перестанет косить представителей рода человеческого направо и налево. Российские ученые разработали две вакцины против вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). В настоящее время препараты практически готовы к испытаниям на добровольцах.

Пилюли от СПИДа человечество ищет
уже давно. Во всем мире разрабатывается около 30 разных лекарств, некоторые из них были опробованы на людях. Однако они оказались малоэффективны. Дело в том, что, хорошо проявив себя в испытаниях на лабораторных животных, препараты не помогают людям. На организмах братьев наших меньших не удается создать хорошую модель этой инфекции.

В России такую работу ведут несколько институтов, основные – Институт иммунологии Минздрава РФ (Москва), ГНЦ ВБ “Вектор” (Новосибирск) и Биомедицинский центр (Санкт-Петербург). Первыми результаты своих исследований готовы представить москвичи и новосибирцы. Кроме того, у последних есть ряд потенциально перспективных лечебных препаратов против ВИЧ, которые показали свою эффективность на культуре клеток, сообщают “Подробности”.

Напомним, в конце предыдущей недели лидеры “большой восьмерки” на саммите в Си-Айленде выступили с инициативой учреждения Глобального центра по разработке вакцины против ВИЧ. Он должен стать своего рода консорциумом для интенсификации борьбы со СПИДом. Стратегический план будет разработан до середины 2005 года. Первое заседание заинтересованных сторон пройдет в США уже в этом году.

Между тем, по прогнозу Московского бюро Международной организации труда (МОТ), к 2050 г. численность населения России из-за заболеваемости СПИДом снизится на 1,3-4,4%, а число людей, занятых в экономике, – на 1,4-5,4%.

А вот во сколько обойдется государству лечение этой весьма дорогостоящей болезни, никто не знает. Одних только обследований на определенной стадии ежегодно требуется около шести, и каждое может стоить примерно $250. Эксперты МОТ даже и не пытались заложить в свой сценарий реальные затраты. Они ограничились совершенно абстрактной цифрой – 1 тыс. руб. на человека в год. При таком раскладе в 2012 г. ВИЧ-инфекция обойдется России в 0,26-0,43% ВВП. Это самый лучший вариант, предполагающий, что и с ВВП у нас все будет в порядке, и вирус будет поражать население столь же медленными темпами, что и сейчас – если, конечно, верить официальной статистике.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.