Профессор Мервин Иди (Mervyn Eadie) из австралийского университета Квинсленда (University of Queensland – http://www.uq.edu.au/) нашЈл свидетельство, что трава валериана была первым лекарством от эпилепсии, и утверждает, что она ещЈ может вернуться в этом качестве.

Сегодня настойку ва
ерьянки мы знаем как обычное успокоительное, но в XVI веке, как выяснилось, траву использовали как средство подавления эпилептических припадков.

В частности об этом пишет в своей научной работе 1592 года – Phytobasanos – итальянец Фабио Колонна (Fabio Colonna). ПричЈм этот учЈный подавлял собственные приступы эпилепсии, которой также страдал, потребляя измельчЈнный корень валерианы несколько раз в день.

Аналогичные свидетельства профессор Иди нашЈл в документах более позднего времени.

Однако с появлением в XIX веке других лекарств против эпилепсии об этом свойстве валерианы и о таком еЈ применении забыли. Одна из причин – резкий запах и вкус валерианы.

Теперь есть шанс вернуть траву в этом качестве. Точнее – синтезировать вещество, которое действовало бы также.

Иди пишет, что американская компания NPS Pharmaceuticals (http://www.npsp.com/) экспериментирует сейчас с изовалериамидом (isovaleramide). Это вещество, которое в теле человека трансформируется в изовалериановую кислоту – по всей видимости, тот самый искомый активный компонент валерианы, который может бороться с эпилепсией.

Только самим больным профессор Иди не рекомендует самостоятельно лечиться обычной валерьянкой.

Дело в том, что для подавления приступов еЈ нужно употреблять во много раз больше, чем мы пьЈм для “успокоения нервов”, а в этом случае пока неизвестны побочные эффекты, в особенности – совместимость с другими лекарствами.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.