Ватикан опубликовал сотни документов из своих секретных архивов, имеющих отношение к судебным процессам по делам еретиков и иноверцев, сообщается на сайте газеты Guardian.

Как утверждают представители Ватикана, злодеяния испанской инквизиции, которая, по мнению историков, с 13 по 19 век уничтожил
, по разным подсчетам, от 30 до 300 тысяч человек, были если не придуманы, то, по крайней мере, сильно преувеличены.

Согласно материалам, которые представлены в 783-страничной книге, изданной в Ватикане, из 125 тысяч обвиняемых в ереси, чьи дела рассматривали инквизиторы, не более 1250 человек были казнены, сообщает ЛентаРу.

Кроме того, действовавшие в то время правила не позволяли пытать подозреваемого дольше 15 минут, и при этом, к тому же, должен был присутствовать доктор.

В 2002 году Папа Римский Иоан Павел II публично принес извинения за беспричинное насилие, которое было спровоцировано Католической церковью в те времена. Однако он считает, что факты проявления этого насилия еще нужно доказать.

Один из ватиканских кардиналов – Жорж Коттье заявил, что церкви не за что просить прощения, так как никаких зверств, о которых столетиями твердят историки, не было. По его мнению, эти зверства были скорее легендой, чем правдой.

Инквизиция, или особый церковный суд по борьбе с ересью, был учрежден папой Иннокентием III (понтификат 1198-1216).

Вопрос искоренения ереси также обсуждался на Вселенском соборе в 1215 году, решения которого заложили теоретическую основу деятельности инквизиции. Собор возложил на церковь ответственность за преследование инакомыслящих. В 13 веке инквизиционные трибуналы были учреждены на юге Франции, в Италии, Германии, Испании, Португалии, позже в других странах Европы.

Члены инквизиционных трибуналов не подчинялись светской власти и целиком зависели от Папы, однако они не выносили приговоры как таковые – инквизиторы лишь рекомендовали светским судам казнить обвиняемого, а те выносили окончательный приговор. Это стало еще одним аргументом в пользу версии о непричастности инквизиторов к казням еретиков.

Особенной жестокостью, по мнению историков, отличалась испанская инквизиция, которую учредил В 1480 году король Фердинанд Кастильский. По данным, опубликованным на сайте Scientist.nm.ru, в Испании с 1481 по 1808 годы были сожжены 31 912 человек и почти 300 тысяч понесли тяжелые наказания.

За первые 18 лет по приговору испанских инквизиционных судов были заживо сожжены 10 220 человек. Последний акт сожжения на костре имел место в Испании в 1826 году.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.