Ватикан собирается опубликовать более двух миллионов документов из своих секретных архивов. В этих документах, как отмечает Associated Press, содержатся данные о военнопленных и людях, пропавших без вести во время войны в Европе.

Кроме документов, будут опубликованы примерно 10 миллионов писем,
вторы которых обращались к Папе Римскому с просьбами помочь в розыске пропавших людей. Документы относятся к периоду с 1939 по 1947 год.

В заявлении Ватикана сказано, что эта документация была свидетельством благотворительности и общественной работы во времена папы Пия XII, которого обвиняли в молчаливом одобрении преступлений фашизма.

В частности, по мнению критиков Пия, он способствовал преступлениям против евреев на территории Италии, не делая ничего для их спасения.

Деятельность Католической церкви во время войны стала темой споров среди историков. Многие приводили аргументы и в пользу церкви и понтифика. В заслугу ему, в частности, ставили организацию представительств Ватикана в Европе, которые помогали разыскивать пропавших во время войны людей.

Документы появятся в виде книг, а также на видеокассетах и DVD. Цена книги или видеокассеты составит 90 долларов, а всего набора DVD – 490 долларов.

На дисках, помимо документов, будут опубликованы имена 2,1 миллиона пленных, разыскать которых просили Ватикан их родственники.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.