Несколько счастливых пользователей почтовой службы Gmail с изумлением узнали, что лимиты их почтовых ящиков увеличились за ночь в тысячу раз: до одного терабайта. Один терабайт – это миллион мегабайт. Лучшее решение для собирателей спама.

Пока не ясно, что стоит за столь радикальным увеличением
исковых квот для отдельных пользователей: решительный ответ на недавние шаги конкурентов или же обычный глюк в системе. Тем не менее, как пишет CNET, житель Детройта Раджив Вайас (Rajiv Vyas) пришел в неистовое ликование, осознав, что можно сделать с таким огромным массивом памяти, неожиданно свалившимся на его голову. Радость Раджива можно понять: 1Тб – это раз в десять больше того объема дисковой памяти, которым располагает большинство обычных компьютерных пользователей, вынужденных делить ограниченный объем между аппетитами операционной системы и непомерно раздутыми каталогами “mp3” и “mpeg4”.

В свою очередь, компания Lycos Europe едва не захлебнулась от гордости, торжественно растянув почтовые ящики своих платных пользователей до одного гигабайта. Теперь у Lycos тоже все по-взрослому.

Как пишет журнал The Register со ссылкой на PR-отдел Lycos Europe, почтовая служба компании будет снабжена антивирусными и антиспаммерскими фильтрами и при этом будет полностью избавлена от рекламы. Понятно, что все это добро будет отдаваться не за бесплатно: пользователям системы придется платить $6,17 в месяц.

Таким образом, Lycos Europe удалось с большим заделом утереть нос Yahoo!Mail, расщедрившейся всего на 100 мегабайт максимального дискового пространства для почты своих подписчиков, а также дать легкого пинка Google, почтовая служба которой все еще находится в стадии бета-тестирования. Хотя, исход битвы еще далеко не ясен: как утверждается в известной поговорке, Google долго тестирует, но быстро запускает.

А в Украине почтовые ящики становятся безразмерными. Крупнейший украинский портал bigmir)net с 18 мая 2004 года предоставляет пользователям бесплатной почтовой службы mail.bigmir.net неограниченное дисковое пространство для хранения корреспонденции. Теперь пользователи mail.bigmir.net могут хранить столько корреспонденции, сколько им нужно для нормальной работы с архивом почты, говорит руководитель портала Алексей Танчик. Увеличение почтового ящика производится самим пользователем в разделе настроек при заполнении почтового ящика на 80%. Таким образом, ящик не будет до бесконечности забиваться электронными письмами, даже если пользователь перестал пользоваться почтой.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.