Федеральные власти США предъявили первые обвинения, составленные по недавно принятому Конгрессом США антиспамерскому закону, получившему название CAN_SPAM Act.

Как сообщает агентство Associated Press, обвинения предъявлены четверым американцам, которые создали предприятие по оказанию спамерских
слуг в американском городе Детройт. Их вычислила полиция в результате серии оперативно-следственных мероприятий. Агентство отмечает, что для создания своей сети спамеры организовали очень сложную структуру с системой подставных юридических лиц, банковских счетов и фальшивых сайтов торговых фирм. В работе с клиентами применялись методы, характерные для работы спецслужб – в частности, отдельная корреспонденция доставлялась через посредника, с которым клиентам нужно было встречаться в условленное время в ресторане.

Дело ведет Федеральная торговая комиссия США (Federal Trade Commission), которая действует на основании более 10 тысяч заявлений от пострадавших пользователей Интернета. Согласно новому законодательству, спамерская деятельность наказывается крупными штрафами в зависимости от размеров полученной спамерами прибыли.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.