Кристина Арчер (Cristina Archer) и Марк Джекобсон (Mark Jacobson) из университета Стэнфорда (Stanford University – http://www.stanford.edu/) составили глобальную карту ветров на высоте 80 метров. Примерно на такой высоте, как правило, устанавливают огромные лезвия промышленных ветровых турбин по все
у миру.

Найти значения средних скоростей ветра на этой высоте было непросто – большинство измерений метеорологов по всему миру выполняются на высотах порядка 10 метров.

Таким образом, учЈные должны были взять данные с немногих мест, где ветер был измерен на высоте 80 метров, получить модели того, как скорость ветра увеличивается с высотой в ранзых частях мира, и применить эти модели к тысячам данных низковысотных измерений.

Исследователи говорят, что есть достаточно много мест, где скорость ветра составляет более 25 километров в час, а это та скорость, при которой, по мнению авторов работы, уже целесообразно ставить ветровую турбину.

Также американцы сообщили, что ветровая энергетика, в теории, исключительно по суммарной доступной мощности может покрыть всю потребность человечества в энергии. Но при этом экономические расчЈты, равно как и проблему шума (в случае установки турбин в населЈнной местности), они оставили за скобками.

Авторы исследования надеются, что их карта заинтересует промышленников.

Список самых ветреных в мире участков включает, к примеру, Северное море, юг Южной Америки, Тасманию и Великие озЈра. Чемпион – гора Вашингтона в Нью-Гемпшире, где ветер дует со скоростью 60 километров в час и выше.

Кстати, на днях правительство Великобритании подтвердило планы о строительстве 2 тысяч новых ветряных ферм к 2010 году. А американцы намерены построить 12-мегаватную ветряную ферму на юге Индии. И это только случайная выборка по последним дням.

Так что можно сказать, что ветровая энергетика уже перестала быть экзотикой, а превратилась в нормальную отрасль.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.