Подключенный к Сети компьютер, работающий под управлением Windows XP и не защищенный межсетевым экраном и антивирусным ПО, превращается в зомби-машину в течение четырех минут, сообщает Internet.ru.

Чтобы нарваться на неприятности, в наши дни уже не нужно болтаться по файло-помойкам и сборникам бе
платного порно, достаточно просто запустить компьютер, на котором установлена Windows, подключиться к интернету и расслабиться. Полный комплект удовольствия будет доставлен быстро, бесплатно и даже без вашего активного участия.

Эти данные, как пишет USA Today, были недавно подтверждены экспериментальным путем, когда компьютеры, работавшие под Windows XP SP1 и Windows Small Business Edition, и подключенные к интернету, в течение считанных минут брались в оборот кишащей в Сети вредной живностью. Причем, машины просто стояли на протяжении двух недель, позволяя вражеским агентам самостоятельно искать бреши в их защите. Как показали испытания, встроенные в систему пассивные средства защиты, вроде поставляемого в комплекте с WinXP межсетевого экрана, совершенно бесполезны, когда в дело вступает грамотно написанный “бот”.

Первый взлом состоялся через четыре минуты после входа компьютера в сеть: неизвестный герой воспользовался той же дыркой, что и печально известный червь Sasser. В течение пятнадцати минут были зафиксированы еще два взлома, причем один из них – через брешь, обнаруженную автором червя MSBlast. В течение десяти часов неизвестные подключили компьютер к irc-каналу, сделав ее достоянием, так сказать, всего человечества.

Вместе с тем, даже установка на подключенный к Сети домашний компьютер бесплатного антивируса и фаервола существенно усложняет задачу преступнику и его автоматическим агентам (вирусам, троянам и другим вредоносным программам). Любопытно, что машины, работавшие под Mac OS X, Windows XP SP2, Linspire и Windows XP с фаерволом ZoneAlarm, не были взломаны ни разу.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.