Патрик Макгуайр (Patrick McGuire) и Дженс ОрмЈ (Jens Ormö) из мадридского центра астробиологии (Centro de Astrobiologia – http://www.cab.inta.es/) и Энрике Диаз-Мартинес (Enrique Diaz-Martinez) из Испанского института геологии и минералов (Instituto geológico y Minero de España
http://www.igme.es/internet/principal.asp) провели полевые испытания виртуального биолога и геолога – носимого компьютера, способного существенно упростить задачу астронавтов, высадившихся на Марсе.

Испытания прибора прошли в пустынной местности Riba de Santiuste. По ряду параметров она очень напоминает марсианские пески.

Киборг-астробиолог состоит из носимого компьютера с процессором 667 мегагерц, карманного сенсорного экрана с пером, цветной видеокамерой, треногой и может быть дополнен прозрачным экраном перед глазом, для создания режима “расширенной реальности”.

Идея состоит в том, чтобы машина сама определяла интересные и перспективные для обследования участки, особенно – гипотетически связанные с проявлениями жизни, и подсвечивала их для астронавтов, облегчая выбор стратегии обследования местности.

Компьютер выделяет в изображении интересные детали, оперируя цветовыми оттенками, насыщенностью и яркостью точек. В программу заложили типичные элементы минералов и руд, которые могут представлять особенный интерес для исследователей.

В опыте те же участки обследовал живой геолог и выводил собственные суждения (ничего не зная о выводах машины). Потом записи сравнивали.

В 68% случаев человек и компьютер приходили к единому мнению. В 32% машина говорила “интересно”, а человек “нет”, и в 32% – наоборот – геолог обращал внимание на участок, а машина пропускала его.

Это можно считать вполне приличным результатом для искусственной экспертной системы.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.