Австралийский профессор Невилл Макбрин (Neville McBrien) из университета Мельбурна (University of Melbourne – http://www.unimelb.edu.au/) считает, что у человечества имеется недостаточно знаний о долгосрочном воздействии технологии виртуальной реальности и еЈ возможных побочных эффектах.


е исключено, что в погружении в виртуальный мир никаких проблем нет, – объясняет учЈный. – Однако наша обязанность – оценить риски и удостовериться в этом. Мы должны выяснить, как долго можно пользоваться виртуальностью, и каково еЈ воздействие на человека”.

Это, по мнению профессора, тем более важно, так как технология становится всЈ более дЈшевой и применяется всЈ шире: от игр до обучения лЈтчиков.

Исследователи уже знают о некоторых из краткосрочных негативных эффектах, вроде расплывчатого видения и трудности с концентрацией. Однако ни один из них не длится дольше 10 минут.

Макбрин считает, пишет Membrana.ru, что виртуальный мир может запутать визуальную систему человека, потому что иллюзии 3D-пространства очень часто далеки от реальности. Например, “заигравшись” с виртуальностью, люди могут ошибочно определять расстояния между объектами.

Кроме того, учЈный допускает, что некоторые люди, в том числе – дети, могут быть более уязвимы к неблагоприятным эффектам виртуального мира.

Таким образом, Макбрин обозначил проблему, но возьмЈтся ли кто-нибудь за еЈ изучение – пока не ясно.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.