Частота вирусных атак и их разрушительное действие продолжают увеличиваться. Об этом говориться в ежегодном отчете исследовательской компании ISCA Labs (http://www.icsalabs.com).

Юбилейное, десятое исследование охватило 300 компаний и правительственных учреждений по всему миру. В рамках исследова
ия собиралась информация о проблемах с компьютерными вирусами, ситуациях, при которых стало возможно заражение, а также о величине убытков или недополученной прибыли, произошедших по вине компьютерных вирусов.

Основные выводы из исследования таковы:

1. Количество случаев обнаружения вирусов увеличилось в 2004 на 50% по сравнению с 2003 годом. В среднем в месяц приходилось 392 обнаружения на 1000 машин. Количество реальных заражений также выросло и составило 116 случаев в месяц на 1000 компьютеров.

2. Количество случаем вирусных эпидемий выросло на 12%. Эпидемией, по версии ISCA Labs, считается заражение 25 и более машин в одно локальной сети и причинение серьезного материального ущерба компании. Из 300 респондентов 112 сообщили о случаях вирусных эпидемий. В 2003 году таких случаев было 92.

3. Существенно возросла стоимость восстановления системы после заражения и прочих связанных с этим работ. Сейчас средняя компания тратит 7 человеко-дней в год на восстановление компьютерных систем после вирусной атаки. Стоимость восстановления – по субъективным оценкам респондентов – составляет 130 000 долл в год, что на 23% больше, чем в 2003 году.

4. Вредоносный код стал еще более вредоносным. 91% респондентов заявило, что, по их ощущениям, вред от вирусов только вырос. Ни один респондент не заявил о том, что почувствовал на себе уменьшение вреда от вирусных атак.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.